Auktion 113
Sachgebiet: Telegraphie - Telephonie
113-568 Lüscheniade, Die,zum 22.3.29. Klangfilm in 10 gewaltigen Akten nach einer wahren Begebenheit. Deutsche Handschrift auf Kart.-Bl. (1929). 11,5 x 11,5 cm. Mit zahlr. tls. ankolor. Federzeichn. u. mont. Illustr. 55 Bl. in Leporello-Falz. [...] (Telegraphie - Telephonie, Handschriften)
113-2051 Buerbaum,J.Die elektromagnetische Telegraphie mit bes. Berücksichtigung der ausgeführten Telegraphen-Systeme. Mit 58 Abb. auf 9 (davon 8 gefalt.) lithogr. Tafeln. Bln., Enslin, 1851. 11, 192 S. Hldrbd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. etw. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)
113-2052 Zetzsche,K.E.Die Copirtelegraphen, die Typendrucktelegraphen und die Doppeltelegraphie. Ein Beitrag zur Geschichte der elektrischen Telegraphie. M. 120 Textholzst. Lpz., B. G. Teubner, 1865. Gr.-8°. 8, 198 S., 1 Bl., 8 S. Verlagsanzeigen. Ill. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Telegraphie - Telephonie)